[CÉSAR]. C. JULII CAESARIS quae extant omnia cum Animadversionibus integris Dion. Vossii, J. Davisii [etc.]. Lugduni Batavorum [Leyde], Boutesteyn & Luchtmans, Delphis [Delft], Adrianum Beman, 1713. Fort volume in-8 vélin ivoire rigide, coutures apparentes, dos lisse, titre calligraphié à l'encre brune (Reliure de l'époque); (8) ff. dont frontispice et titre, portrait et 2 cartes dépliantes, 862 pp., (25) pp. d'index - (2) ff. Ad lectorem, 224 pp. Fente de 2 cm en tête du mors supérieur. JOLIE ÉDITION DÉBUT XVIIIe des œuvres de Jules César. Elle fait partie de la collection variorum, réputée pour son appareil critique, et est illustrée d'un FRONTISPICE gravé par B. Picart, d'un PORTRAIT, de 3 CARTES dépliantes et de 11 GRAVURES h.-t. (dont 5 dépliantes). Exemplaire en BEL ÉTAT, conservé dans sa 1ère reliure en vélin. Des BIBLIOTHÈQUES William Dowdeswell (1721-1775) puis William Charles de Meuron, Earl Fitzwilliam (1872-1943), avec ex-libris héraldique, conservé dans sa 1ère reliure en vélin. ¶ Brunet, I-1456: «Édition recherchée, pour la collection variorum».

80