BUFFON. HISTOIRE NATURELLE. P., Ménard et Desenne, 1825. 35/36 volumes in-12 brochés. Dos brunis avec pointes de rousseurs, tome 19 débroché. NOUVELLE ÉDITION. Un PORTRAIT de l'auteur et nombreuses PLANCHES gravées h.-t. La série sur les quadrupèdes est constituée par les tomes 8 à 17, celle des oiseaux par les tomes 18 à 36. Exemplaire tel que paru en brochure d'attente, non rogné, INCOMPLET du tome 15.

75