BOSSUET (J.-B.). RECUEIL D'ORAISONS FUNÈBRES. P., Mabre-Cramoisy, 1672. In-12 veau brun, dos à nerfs orné de caissons et fleurons dorés, titre doré, tranches mouchetées en rouge (Reliure de l'époque); (1) f. de titre, 70 pages - 66 pages (dont f. de titre) - (1) f. blanc - (1) f. de titre, 59 pages, (1) f. de privilège. Coiffes arasées, début de fente aux mors mais coutures solides, coins émoussés. PREMIER ESSAI DE RÉUNION DES ORAISONS FUNÈBRES de BOSSUET. C'est un recueil factice sous titre général qui ne contient que DEUX ORAISONS: Oraison funèbre de Henriette Marie de France, reine de la Grand' Bretagne. Quatrième édition. 1671 - Oraison funèbre de Henriette Anne d'Angleterre, duchesse d'Orléans. Seconde édition. 1671. L'éditeur a joint à ces deux oraisons: LALEMANT (Révérend Père). Panégyrique funèbre de Messire Pompone de Bellièvre. Troisième édition. 1671. BON EXEMPLAIRE en reliure d'époque de ce RARE RECUEIL. ¶ Verlaque, 23 - Tchemerzine, 839 - Rochebilière, 229, qui contient également le texte de Lalemant en 3ème édition - Petit, 403: «Ce recueil est rare avec le titre général».

74