[BILAIN (Antoine)]. TRAITÉ DES DROITS DE LA REYNE TRES-CHRESTIENNE, sur divers Estats de la Monarchie d'Espagne. S.l.n.e., 1667. Petit in-12 vélin ivoire à petits rabats, dos lisse à coutures apparentes, titre calligraphié au dos à l'encre brune (Reliure de l'époque); 323 pp. RARE ÉDITION parue l'année de l'édition originale au format in-4. Ce traité, composé sur l'ordre du Roi par l'avocat Antoine Bilain, est le premier et le plus important d'une série d'écrits destinés à justifier les prétentions de la France sur le Brabant. ¶ Barbier, IV, 778 -Willems, 1782.

73