BALZAC (H. de). LES CONTES DRÔLATIQUES. P., Bureaux de la Société générale de Librairie, 1855. Fort volume in-8 ½ maroquin grenat à grain long, dos lisse cloisonné et orné d'un décor à froid et doré, titre doré, date en queue, tête dorée (Reliure de l'époque). Traces de frottements au mors supérieur, rousseurs éparses, parfois marquées. PREMIÈRE ÉDITION ILLUSTRÉE contenant 425 BOIS gravés de Gustave DORÉ. Ce livre est considéré comme le chef-d'œuvre d'illustration de Gustave DORÉ. Exemplaire de PREMIER TIRAGE, bien relié. ¶ Carteret, III-48.

70