[ATLAS]. TASSIN (Christophe). CARTES GÉNÉRALE ET PARTICULIÈRES DE TOUTES LES COSTES DE FRANCE, tant de la mer océane que Méditérranée. Où sont remarquées toutes les Isles, Golphes, Ports, Havres, Rades, Bayes, Bancs, Escueils & Rochers plus considérables, avec les anchrages & profondeurs nécessaires. P., Martin Gobert, 1634. Grand in-4 à l'italienne (27,5 X 40,5 cm environ) vélin ivoire souple à coutures apparentes (Reliure de l'époque); (3) ff. de titre, dédicace et privilège, 14 pp., 31 pl. Petit manque de vélin au plat inférieur, mouillure claire en marge supérieure du corps d'ouvrage, sans atteinte aux gravures. ÉDITION ORIGINALE de ce RARE ATLAS entièrement gravéen taille-douce contenant 31/32 PLANCHES numérotées de 1 à 32, dont 2 titres gravés (n°1 et 26) et 30 CARTES: MANQUE la planche n°2, dépliante, qui correspond à la Carte générale de toutes les Costes de France.

69