1 / 16

[ATLAS]. [RAYNAL (Abbé)]. ATLAS PORTATIF pour servir à l'intelligence de l'Histoire Philosophique et Politique des Établissemens et du Commerce des Européens dans les Deux Indes. Amsterdam, Van Harrevelt, Changuion, 1773. In-4 ½ veau fauve marbré, dos lisse entièrement orné, pièce de titre maroquin grenat, plats de papier marbré, tranches mouchetées en rouge (Reliure de l'époque); 9 pages (dont titre), (1) f. de table des cartes, 48 cartes. Manques de cuir au dos et sur les mors, coupes et coins frottés avec manques. ATLAS COMPLET des 48 CARTES gravées et soigneusement aquarellées à l'époque, la plupart à double page et toutes montées sur onglets, qui vient en complément des 7 volumes in-8 du texte de l'Abbé Raynal. ¶ Sabin, 68080.

68
Aller au lot
<
>

Estimation 200 - 300 EUR

* Hors frais de vente.

Frais de vente : 28.8 %
Déposer un ordre
S'inscrire à la vente

En vente le jeudi 20 juin : 14:00 (CEST)
toulouse, France
Marambat - de Malafosse
+33561125202

Exposition des lots
mercredi 19 juin - 09:00/12:00, null
mercredi 19 juin - 14:00/18:00, null
jeudi 20 juin - 09:00/11:30, null
Voir le catalogue Consulter les CGV Infos vente

Livraison à
Modifier votre adresse de livraison
La livraison est optionnelle.
Vous pouvez recourir au transporteur de votre choix.
Le prix indiqué n’inclut ni le prix du lot, ni les frais de la maison de vente.