[ATLAS]. [RAYNAL (Abbé)]. ATLAS PORTATIF pour servir à l'intelligence de l'Histoire Philosophique et Politique des Établissemens et du Commerce des Européens dans les Deux Indes. Amsterdam, Van Harrevelt, Changuion, 1773. In-4 ½ veau fauve marbré, dos lisse entièrement orné, pièce de titre maroquin grenat, plats de papier marbré, tranches mouchetées en rouge (Reliure de l'époque); 9 pages (dont titre), (1) f. de table des cartes, 48 cartes. Manques de cuir au dos et sur les mors, coupes et coins frottés avec manques. ATLAS COMPLET des 48 CARTES gravées et soigneusement aquarellées à l'époque, la plupart à double page et toutes montées sur onglets, qui vient en complément des 7 volumes in-8 du texte de l'Abbé Raynal. ¶ Sabin, 68080.

68