[ATLAS]. LE ROUGE (G.-L.). Introduction à la géographie. ATLAS NOUVEAU PORTATIF à l'usage des Militaires et du Voyageur contenant 91 Cartes dressées sur les Nouvelles Observations. P., chez l'Auteur, Prault le Fils, la Veuve Robinot, 1756. Petit in-4 veau fauve marbré, dos à nerfs orné, pièce de titre maroquin grenat, tranches marbrées (Reliure de l'époque); titre gravé à double-page, VI pages, (1) f., 36 pages, 91 planches. Coiffes arasées, début de fente à un mors, accroc avec petit manque de dorure dans le caisson supérieur, coins émoussés. ÉDITION ORIGINALE de ce BEL ATLAS contenant 3 PLANCHES de sphères, 87 CARTES gravées à double-page avec délimitations aquarellées et 1 PLANCHE de pavillons. Les 91 planches sont toutes montées sur onglets. ¶ Sabin, 40142.

67