[ATLAS]. GARNIER (F. A.). ATLAS SPHÉROIDAL ET UNIVERSEL DE GÉOGRAPHIE. P., Veuve Jules Renouard, 1862. In-plano (60 X 46 cm environ) ½ chagrin grenat, dos à nerfs, titre doré (Reliure de l'époque). Reliure frottée, début de fentes au mors inférieur mais coutures solides. ÉDITION ORIGINALE de ce RARE ATLAS entièrement monté sur onglets comprenant 63 BELLES CARTES gravées et coloriées dont 22 à double-page. Tableaux généraux (10 cartes à double-page), Atlas sphéroïdal (10 cartes dont 4 à double-page) et Atlas Universel (43 cartes dont 8 à double-page): Europe (16), Asie (6), Afrique (6), Amérique (11) et Océanie (4).
66