[ATLAS]. DALBE (B.). CARTE GÉNÉRALE DE LA GUERRE EN ITALIE EN 30 FEUILLES. Publié l'an 6ème républicain [1797-98]. Mouillures sans gravité aux cartes 0 et 1. 31 CARTES numérotées de 0 à 30, entoilées et bordées de liserés de soie bleu-vert, pliées en 4 (53 X 44,5 cm) pour la carte «0» ou en 6 parties (67 X 53 cm environ) pour les 30 autres cartes, l'ensemble gravé par les Frères Bordiga, avec souvent les délimitations coloriées. La carte «0» est constituée par le tableau d'assemblage de l'ensemble des cartes, la carte «30» par le Tableau historique. La carte «1» contient des Notes géographiques expliquant la réalisation de cette carte: «L'auteur en publiant cette carte a eu pour but, non seulement d'élever un monument à la gloire des conquérants de l'Italie, mais encor d'être utile en offrant au public, dans une seule carte exacte et détaillée, une portion célèbre de l'Europe à laquelle les victoires des Républicains viennent de donner de nouvelles formes: il s'est attaché aussi à indiquer d'une manière précise et pittoresque la chaine immense des Alpes: un coup d'œil embrasse ce grand système de montagnes et fait distinguer la liaison de toutes ses parties.» La première campagne d'Italie est une campagne militaire menée par le général Bonaparte en Italie du Nord et sur le territoire autrichien du 24 mars 1796 au 7 avril 1797. BEL ENSEMBLE, très rare complet.

65