[ATLAS]. BARBIÉ DU BOCAGE (J. C.). ATLAS ILLUSTRÉ. P., Basset, 1852. Petit in-folio (27 X 34,5 cm environ) ½ toile chagrinée noire, dos lisse muet (Reliure de l'époque); (1) titre orné, (1) f. de table, 48 pl. Coupes frottées avec manques de papier. 48 PLANCHES dont 4 tableaux gravés en noir, une mappemonde en 2 hémisphères et 43 CARTES en couleurs.

64