ARIOSTE (L.). ORLANDO FURIOSO DI M. LODOVICO ARIOSTO. In Venetia [Venise], Felice Valgrisi, 1603. In-4 vélin rigide ivoire à petits rabats et coutures apparentes, plats ornés d'encadrements à parcloses avec fers d'angles dorés, dos lisse cloisonné et orné, pièce de titre maroquin rouge, tranches mouchetées (Reliure de l'époque); (8) ff. dont titre, 654 pp., (16) ff. de table. Quelques mouillures et rousseurs. ÉDITION ILLUSTRÉE réalisée d'après celle de 1556 imprimée chez Vincenzo Valgrisi, considérée comme la plus belle qui soit sortie des presses des Valgrisi. C'est aussi la 1ère illustration à pleine page de l'Arioste. Elle contient un TITRE à encadrement architectural gravé contenant un portrait d'Arioste et la marque de l'imprimeur ainsi que 51 ILLUSTRATIONS gravées sur bois à pleine page d'après les dessins de DOSSO DOSSI (1449-1542), peintre ferrarais. Texte à 2 colonnes en italien. Exemplaire conservé dans sa BELLE RELIURE en vélin doré, parfaitement conservée. Les éditions anciennes de l'Orlando Furioso sont rares. ¶ Mortimer, 29 - Brunet, I-434, pour l'édiiton

63