ARNIM (Achim von) - BRENTANO (C.). DES KNABEN WUNDERHORN. Alte deutsche lieder [Le Cor merveilleux de l'enfant. Anciennes chansons allemandes]. Charlottenburg, Egbert Bauer, 1845-46. Trois volumes in-8 ½ veau bleu pétrole, dos lisse cloisonné or et à froid, titre doré, tranches mouchetées (Reliure de l'époque). Minimes défauts aux reliures, infime travail de ver en fond de cahier du t. 1. DEUXIÈME ÉDITION en langue allemande, RARE, augmentée d'après « les travaux préparatoires laissés par Achim von Arnim », et considérée comme la VERSION DÉFINITIVE. Elle est bien complète des 3 FRONTISPICES illustrés. SÉDUISANT EXEMPLAIRE en reliure d'époque, au corps d'ouvrage sans rousseurs.

62