MASSENET (Jules). LETTRE AUTOGRAPHE SIGNÉE. Une page sur f. double (115 X 179 mm) datée 7 mai [1905] avec enveloppe timbrée. LETTRE adressée par le COMPOSITEUR Jules MASSENET (1842-1912) à une professeure de musique, Madame [?] Frélat, à propos de son élève Mlle Lydia, comme noté sur l'enveloppe. «Que de pensées allaient vers vous, hier, pendant cette audition où votre merveilleuse élève a charmé & ému le public! J'étais fier de participer, même si modestement, à cette réussite. Demain soir... en route pour l'Italie… mais, au revoir, au retour!! De cœur. J. Massenet».
56