NEVERS, fin XVIIIe siècle. Assiette révolutionnaire en faïence à décor polychrome. Sujet de paysan levant le bras, son chapeau au sol. Inscription ".... a roue" et datée 1789. Bords chantournés. Diam. : 24 cm
257