Null MANUFACTURE ROYALE D'AUBUSSON, XVIIIe siècle.
Tapisserie grand format en l…

MANUFACTURE ROYALE D'AUBUSSON, XVIIIe siècle. Tapisserie grand format en laine polychrome. Beau pourtour soigneusement décoré d'oves et de fleurs. Composition centrale figurant des paysages de verdure, lacs et montagnes en arrière-plan. Sous-bois ouvrant sur une vue de bourgade animée par des villageois. Scène rappelant la Vallée de la Creuse et faisant écho aux localités d'Aubusson. Dim. : 253 cm (longueur) x 194 cm Nota : bel état de conservation L'Unesco a inscrit en 2009 « La tapisserie d'Aubusson » sur la liste représentative du Patrimoine culturel immatériel de l'humanité, après que ce savoir-faire a été inscrit à l'Inventaire du patrimoine culturel immatériel en France. En 2021, l'inventaire s'agrandit et le ministère de la Culture intègre les savoir-faire des lissiers d'Aubusson-Felletin à l'inventaire français du patrimoine culturel immatériel.

193