Set de couvert de voyage, de campagne ou de pique-nique en vermeil composé d'une cuillère et d'une fourchette pliantes, d'une petite cuillère. Riche modèle à filets, coquilles et enroulements à spatule violonée de style XVIIIème. Fin d'époque RESTAURATION. PARIS 1838-1852. Orfèvre : Laurent LABBÉ insculpé en 1829, biffé en 1852. Poids total : 232g (fourchette : 100g / cuillère : 107g / petite cuillère : 25g).

124