Beau nécessaire de voyage, de campagne ou de pique-nique en forme de petit tonneau comprenant diverses pièces ou ustensiles en argent, acier ou ébène dont : timbale droite à fond plat en argent uni, fourchette et cuillère pliantes en argent aux manches en ébène avec écusson, couteau pliant à lame en acier au manche en ébène avec écusson, un étui à condiments en ébène et ivoire, une petite cuillère en argent. Époque RESTAURATION - PARIS 1819. Orfèvre pour la timbale : Sixte-Simon RION, spécialisé en gobelets et timbales, insculpé en 1807. Orfèvre pour les couverts : P. CHENEAUX, spécialisé en coutellerie, insculpé en 1810 Dans son étui de transport en acajou incrusté de laiton et garni de velours vert. Longueur : 13cm.

123