Tastevin régional en argent, l'anse en serpent enlacé (poinçonnée).Poinçons Fermiers Généraux POITOU XVIIIème. Juridiction de POITIERS. THOUARS 1779. Maître-orfèvre : Jacques BERGEREAU reçu en 1736, décédé en 1780. Poinçonné sur le corps et sur la prise. Poids : 70g

94