Nécessaire ou coffret à parfum dit « à odeurs » d'époque XVIIIème en bois noirci et fond de glace, comprenant diverses pièces en argent dont quatre flacons et leurs bouchons, une petite coupelle à décor de godrons, une petite timbale et un entonnoir. Début de l'époque LOUS XV. L'ensemble des pièces en argent aux poinçons des Fermiers Généraux. Dimensions : H14 x L19 x P14,5 cm.
55