JUAN FRANCISCO MASDEU Palermo, Italy (1744) / Valencia (1817) "Critical history of Spain and Spanish culture" Madrid, 1783 Éditeur : Antonio de Sancha 1783-1805, Madrid, 1783 20 vol. Reliure d'époque homogène en cuir marbré, dos à cinq nerfs avec une profusion de fers dorés à motifs floraux ; double carreau, rouge et vert Avec traces d'usage Dimensions : 21,5 x 15 x 3 cm chacun

782

JUAN FRANCISCO MASDEU Palermo, Italy (1744) / Valencia (1817