VALERIANO DOMINGUEZ BECQUER Seville (1833) / Madrid (1870) "Boys eating fruit", 1863

Huile sur toile Signée et datée dans le coin inférieur droit Provenance : Collection privée, Madrid Bibliographie et bibliographie de référence : -Becquer, J., "La vérité sur les frères Becquer", Revue des bibliothèques, archives et musées de la mairie de Madrid, nº 33, janvier 1932, pp. 76-91. -Santos Torroella, R., "Valeriano Becquer". Barcelone : Cobalto, 1948. -Guerrero Lovillo, J., "Les peintres romantiques de Séville", Archivo Hispalense, t. XI, 1949, pp. 121-126. -Brown, R., "Un album de dessins originaux de Valeriano Becquer", Goya, n° 21, 1957, pp. 152-156. -Becquer. Barcelone : Aedos, 1963. -Guerrero Lovillo, J., "Valeriano Becquer". Séville : Diputacion de Sevilla, 1974 (col. Arte Hispalense, no. 3). -Pérez Calero, G., "Relations artistiques entre le mécène Marques de Valmar et le peintre sévillan Valeriano D. Becquer", in VIIe Congrès espagnol d'histoire de l'art, Murcie, CEHA, 1988, pp. 651-652. -Alfageme Ruano, P., "Sevillian Romanticism, Valeriano Becquer illustrator". Séville : Padilla Libros, 1989. -Pérez Calero, G., "Une allégorie romantique de Valeriano Becquer", Laboratorio de Arte, n° 12, 1999, p. 367-369. -VV. AA, "Voyageurs romantiques au monastère de Veruela, Esquisses espagnoles, un album inédit de Valeriano Becquer". Saragosse : Conseil provincial de Saragosse, 1999. Pérez Calero, G. "Valeriano Dominguez Becquer", in VV. AA., Hier et aujourd'hui, chefs-d'œuvre, cat. d'exp. Cordoue : Caja Sur, 2002, p. 140. A propos d'un portrait de sa femme ", Goya, n° 307-308, 2005, pp. 279- 280 - " Valeriano Becquer. Allégorie romantique", in Laboratorio de Arte. Cent ans de recherche sur le patrimoine artistique et culturel (1907-2007), cat. d'exp. Séville : Université, Conseil provincial, 2007, pp. 38-39. Dimensions : 168 x 126 cm

755