STANCHI FAMILY Rome (17th century) "Double garland of flowers with the Virgin and Child" Huile sur toile La famille Stanchi dirigeait l'un des plus importants ateliers de peinture spécialisés dans les natures mortes à Rome au milieu du XVIIe siècle, recevant des commandes des familles les plus importantes du moment telles que les Chigi, les Barberini, les Médicis ou les Orsini. L'attribution de ses œuvres aux différents membres de l'atelier a toujours été confuse, car ce n'est que récemment que des études plus approfondies ont été entreprises à leur sujet et que plusieurs œuvres attribuées à des peintres flamands et italiens ont été restituées. aux différents membres des Stanchi, en particulier à Giovanni, le frère aîné, qui était professeur et chef de l'atelier, et dont le niveau pictural se distinguait de celui de ses frères. La présente œuvre, avec sa double guirlande de fleurs, est très proche de certaines peintures de Giovanni, comme celle conservée au musée des Beaux-Arts de Bordeaux (Bx E 1069.10), précédemment attribuée au peintre flamand Jan Philip van Thielen ( 1618-1667). On ne peut pas non plus exclure l'attribution à un autre membre de la famille Stanchi, en l'occurrence à sa sœur Anna, dont on connaît quelques œuvres signées et dont la qualité picturale est également remarquable. Dimensions : 132 x 117 cm

613