VICENTE CASTELLO (Active in the Kingdom of Valencia c. 1586 - c. 1636) "Expulsion of the merchants from the Temple"

Huile sur toile. Bibliographie de référence : - Marco, V., La peinture baroque à Valence (1600 - 1737), CEEH, Madrid, 2021, pp. 166-173. Cette œuvre imposante, totalement inédite, est un magnifique exemple de la production de Vicente Castello, beau-frère de Juan Ribalta et gendre du célèbre Francisco Ribalta. Jusqu'aux années quatre-vingt du siècle dernier, sa production était incluse dans celle de Francisco Ribalta, comme c'est le cas de ce tableau qui, jusqu'à présent, avait été attribué à cet artiste. En contemplant cette toile, la première chose qui attire l'attention est l'évidence des pièces bassanesques que Vicente Castello a rencontrées à Valence avec le peintre Pedro Orrente, connu sous le nom de "Bassano espagnol". Dans sa production, ce type d'œuvres était très abondant, les thèmes bibliques étant traités comme des œuvres de genre. Castello a fusionné la technique ribaltesque avec le langage orrente dans cette Expulsion des marchands du Temple, une œuvre dotée d'un grand dynamisme dans laquelle apparaissent une multitude de personnages accompagnés d'animaux et d'objets dans un décor au ton quotidien. L'exécution de ce tableau doit donc être placée dans la dernière étape de sa carrière où, après la mort de la famille Ribalta en 1628, le peintre était à la tête de son important atelier. La technique soignée que Castello met en œuvre dans cette toile, tant dans la caractérisation détaillée des traits physionomiques des personnages et leur raccourci compliqué et audacieux, que dans la représentation des animaux (bovidés et bovins), permet de la rattacher à une partie importante de sa production, notamment à la paire de tableaux ayant appartenu à l'ancienne collection du comte de Parcent et qui se trouvent aujourd'hui au musée des Beaux-Arts de Bilbao, représentant l'Adoration des bergers et le Martyre de sainte Catherine d'Alexandrie. Les trois œuvres ont en commun une exécution magistrale dans tous leurs détails, tant dans les figures humaines que dans les animaux ou même dans les qualités matérielles des objets et des tissus. Dans toutes ces œuvres, on retrouve les environnements lumineux crépusculaires typiques, exécutant un type de composition emphatique et plein de figures dans des raccourcis audacieux et à différentes échelles pour suggérer la profondeur de la scène. Cette composition a dû connaître un succès considérable en son temps puisqu'on en connaît plusieurs versions, toutes de moindre qualité, comme, par exemple, celle qui est apparue récemment sur le marché madrilène (Fernando Duran, vente du 29 décembre 2022, lot 645). Dimensions : 140 x 180 cm.

612