Broche en or 375 millièmes ornée d'un camée sur coquillage figurant l'une des 9 muses, filles de Zeus et Mnémosyne : Herato muse du choeur lyrique, ici représentée jouant de la lyre. Bordure ornée de rinceaux feuillagés mouvementés. Poids brut 18.6g Porte une gravure au dos : 4030. Dim.6x5cm ER Dispense de poinçon car ouvrage trop fin

40