Pendule en bronze ciselé à patine brune et dorée figurant Diane chasseresse appuyée contre une borne, tenant une corne de chasse dans la main, la tête à hauteur, sur la gauche, d'un pot à feu reposant sur une tête de bélier jouxtant un faisan, une branche de chêne, un carquois, sous le regard de son lévrier. Le cadran circulaire en bronze ciselé et ajouré à décor de couronnes, fleurs, nœuds et rubans aux douze chiffres des heures émaillés blanc. Aux écoinçons supérieurs deux motifs de feuillages et sur la partie inférieure deux cornes d'abondance en miroir séparées par un pot à feu. La base rectangulaire à décor d'une frise ornée d'une scène de chasse au cerf figurant Diane tirant une flèche de son carquois; l'ensemble est encadré d'une frise de rais de cœurs et de fleurettes et repose sur quatre pieds, les deux antérieurs figurant Morphée. Avec clé, timbre et balancier. France, époque Empire. 36x13x48cm

250