Jan Eisenlöffel (1876 Amsterdam 1957)

Moulin à grains Jugendstil Mokka. Conçu en Allemagne, vers 1908. Numéro de brevet allemand : DP 839073 Biographie : Après avoir étudié à la Rijksnormaalschool de 1892 à 1896, Eisenloffel rejoint l'atelier d'orfèvrerie Hoeker & Son, à Amsterdam, où il conçoit principalement des œuvres de style néo-révolutionnaire. Après un séjour de huit mois à Saint-Pétersbourg, où il apprend les techniques de l'émaillage et du niellage, Eisenloffel développe son propre style. En 1900, il devient directeur artistique de l'atelier de métallurgie nouvellement installé dans l'usine d'Amstelhoek, où il travaille pour la première fois dans son nouveau style. L'usine d'Amstelhoek a été fondée en 1897 par W.C. Hoeker (de Hoeker & Son), d'abord comme usine de céramique, les départements de métallurgie et de meubles ayant été ajoutés plus tard. Hoeker souhaitait produire des motifs modernes dans des métaux non précieux tels que le cuivre et le laiton ; la production d'argent à Amstelhoek a toujours été associée à l'entreprise familiale. Le nom de l'usine provient de l'adresse télégraphique : Amsterdam-Hoeker. En septembre 1900, à l'initiative de l'architecte H.P. Berlage et du designer Jacob P. van den Bosch, une nouvelle galerie de design, het Binnenhuis, ouvre ses portes à Amsterdam en tant que point de vente pour les arts appliqués, avec Eisenloffel parmi les collaborateurs. Les œuvres métalliques d'Eisenloffel sont largement diffusées par le biais des expositions d'Amstelhoek à het Binnenhuis, mais en janvier 1902, il quitte Amstelhoek et het Binnenhuis pour diriger son propre atelier, où il conçoit des objets en cuivre et en laiton destinés à la production mécanique. En 1903, il fonde avec W. Penaat, qui avait dirigé le département des meubles à Amstelhoek, une entreprise rivale de décoration d'intérieur, De Woning. En 1908, l'idéalisme social d'Eisenloeffel l'amène à travailler pour les "Ateliers unis pour l'art dans l'artisanat" à Munich, car il estime que le climat artistique en Allemagne est plus favorable aux designers. Au début des années 1930, Eisenloeffel est membre du conseil d'administration de l'Association pour l'artisanat. Hauteur : 19,5 cm. Littérature : W. Vogelsang, "Für den Weltmark : Metallarbeiten von Jan Eisentöffel', Die Kunst 8, 1902-3, pp.383-9. Leeuwarden 1986, Museum het Princessehof, 'Amstelhoek 1897-1910', J.D. van Dam et A, Hidding. H. Wichmann, Neue Sammlung, Neuerwerbungen 1986/87, ill. p. 22.

430