CHINE - Vers 1900 Coupe en porcelaine émaillée rouge de fer et or d'un dragon pourchassant la perle sacrée parmi les nuages, l'aile à décor dit "grains de riz". Au revers, la marque apocryphe de Kangxi. (fêlure). Diam. 23 cm
317