Null MANUFACTURE KORNILOV

MANUFACTURE KORNILOV Belle ASSIETTE de forme ronde en porcelaine, le bassin à décor central polychrome représentant une vue du palais Kamennoostrovsky sur l'île éponyme dans un entourage or, d'après une peinture de Semion Chtchedrine (1745-1804), le marli à décor d'une frise de palmettes or ceinte d'une large bande couleur bordeaux, le sommet timbré du monogramme "S" sous couronne. Travail de la Manufacture Kornilov, tamponné au dos, XIXe siècle. Bon état. D.: 26 cm. Historique : Le monogramme couronné peut-être celui d'un membre de la famille Stroganov, une de leurs résidences étant située sur l'île d'où est prise la vue représentée. Littérature: Voir Le palais de Stone Island vu de la maison de campagne du comte A.S. Stroganov, 1803, par Semion Chtchedrine, Catalogue du musée russe, Saint-Pétersbourg, Un portrait de la ville et de ses citoyens, 2003, ill.p.79, n°124. Pour une estampe d'après le tableau, datée de 1807 et dédiée à l'impératrice Elisabeth Alexeievna, par Stepan Filippovic Galaktionov, s. Grafika S.F. Galaktionova, cat.exh. Léningrad 1984, pp.5-6, 19, n°7. *Lot sous importation temporaire, la TVA finale à l'importation de 5.5% en sus des enchères et des frais est à la charge de l'acquéreur. МАНУФАКТУРА КОРНИЛОВА Красивая круглая ТАРЕЛКА из фарфора, таз с центральным полихромным декором, изображающим вид Каменноостровского дворца на одноименном острове в золотом обрамлении, по картине Семена Щедрина (1745-1804), край украшен фризом из золотых пальметт в окружении широкой полосой бордового цвета, сверху под тульей выштампована монограмма «S». Работа Корниловской мануфактуры, штамп на обороте, 19 век. Хорошее состояние. Д.: 26 см. История: Коронованная монограмма может принадлежать члену семьи Строгановых, одна из их резиденций расположена на острове, с которого сделан изображенный вид. Литература: См. Каменный островной дворец, вид из дачи графа А. С. Строганова, 1803 г., автор Семён Щедрин, Каталог Русского музея, Санкт-Петербург, Портрет города и его горожан, 2003, ил.с.79, вып. 124. За гравюрой с картины Степана Филипповича Галактионова, датированной 1807 годом и посвящённой императрице Елизавете Алексеевне, с. Графика С.Ф.Галактионова, кат.exh. Ленинград, 1984, стр.5-6, 19, №7. *Лот находится под временным ввозом, окончательный импортный НДС в размере 5,5% в дополнение к аукционным сборам и сборам является обязанностью покупателя.

218