Petit OEUF DE PÂQUES en porcelaine à décor de bouquets de fleurs polychromes et des lettres "X" et "B" en caractères cyrilliques or. Conservé avec son ruban en soie de couleur parme. Travail du début du XXe siècle attribué à la manufacture de porcelaine de Saint-Pétersbourg. Légère usure. Dim. H. 6 x L. 4 cm. Маленькое фарфоровое ПАСХАЛЬНОЕ ЯЙЦО, украшенное букетами полихромных цветов и золотыми буквами «Х» и «B» . Сохранено с фиолетовой шелковой лентой. Работа начала XX века, приписывается Петербургскому фарфоровому заводу. Следы бытования. Размер: В. 6 х Д. 4 см.
215