1 / 2

Description

Jacqueline VERDET (1931-2023)

Femme au turban Huile sur toile

45 
Online
en cours
Aller au lot
<
>

Jacqueline VERDET (1931-2023)

Temps restant
Estimation 100 - 200 EUR
Mise à prix  90 EUR

* Hors frais de vente.
Reportez vous aux conditions de vente pour calculer le montant des frais.

Frais de vente : 33 %
Enchérir

Clôture de la vente à partir du
lundi 08 juil. - 14:00 (CEST)
paris, France
Millon
+33147279534
Voir le catalogue Consulter les CGV Infos vente

Livraison à
Modifier votre adresse de livraison
La livraison est optionnelle.
Vous pouvez recourir au transporteur de votre choix.
Le prix indiqué n’inclut ni le prix du lot, ni les frais de la maison de vente.

Vous aimerez peut-être

Entourage d'Amaury DUVAL (1808-1885) Femme au turban Huile sur toile Porte un cachet de tampon illisible à l'encre noire au dos de la toile et sur le châssis 41 x 32 cm (Bon état général, craquelures, petits manques, petit trou au centre sur la droite, peut-être envisager un nettoyage malgré de vives couleurs) Rapport de condition disponible sur demande : [email protected] Expert : René Millet Nous remercions le Cabinet René Millet pour son aimable collaboration. BIOGRAPHIE Amaury-Duval, de son vrai nom Eugène-Emmanuel Pineu-Duval, est un peintre français du XIXème siècle. Il fut un représentant important du mouvement académique de l'époque. Formé à l'École des Beaux-Arts de Paris, Amaury-Duval étudie sous la direction du peintre néo-classique Jean-Auguste-Dominique Ingres. Son style artistique est influencé par les principes de l'académisme, caractérisé par une attention rigoureuse aux détails, une maîtrise technique exceptionnelle et une esthétique souvent idéalisée. Amaury-Duval se spécialisa dans les portraits et les scènes historiques, gagnant une renommée considérable par sa capacité à capturer la grâce et l'élégance dans ses représentations. Il était également reconnu pour son usage judicieux de la couleur et de la lumière, conférant à ses œuvres une atmosphère distinctive. La touche d'Ingres se ressent dans ce portrait délicat au turban. La douceur de l'étoffe, le carmin des joues et de lèvres sont finement exécutés et révèlent la maîtrise par la peinture du portrait, ici typique du XIXème siècle. Il exposa régulièrement au Salon de Paris, une vitrine essentielle pour les artistes de l'époque, où il remporta plusieurs distinctions au cours de sa carrière. Ses portraits, en particulier, attirèrent l'attention, dépeignant souvent des figures féminines dans des poses délicates et des tenues raffinées. Amaury-Duval voyage à Rome, Florence et Naples. Il reçoit des commandes officielles de Louis-Philippe et Napoléon III.