1 / 3

Aïcha HADDAD (Bordj-Bou-Arreridj 1937 - Alger 2005)

Bouquet de roses Huile sur toile 61 x 50 cm Signé en bas à droite *** Oil on canvas Signed lower right Provenance : Collection particulière, France. Aïcha Haddad surnommée la « Moudjahida » est une femme artiste peintre et plasticienne algérienne. Son cheminement artistique s'inscrit dans la tradition miniaturiste algérienne qui connaît un nouvel essor avec Mohammed Racim, fondateur de l'École d'Enluminure d'Alger en 1939 et à qui, Aïcha Haddad voue une profonde admiration. Ses voyages la sensibilise à la peinture occidentale (cubisme, symbolisme et nouveau réalisme). En 1962, elle entame des études d'art dans la classe de Camille Leroy, à la Société des Beaux Arts d'Alger. À partir de 1966 et jusqu'en 1988, Aïcha Haddad poursuit une longue carrière dans l'enseignement des arts plastiques au Lycée Omar-Racim d'Alger. En 1972, elle expose pour la première fois dans l'ex-Galerie des Quatre-Colonnes à Alger et est primée au Concours de la Ville d'Alger, qui lui ouvre les portes de la notoriété. C'est aussi le début d'une longue amitié avec les peintres Baya et Souhila Bel Bahar. Entre 1974 et 2002, se succéderont expositions personnelles et collectives tant en Algérie qu'à l'étranger. Au cours de ses voyages et visites de musées, galeries et foires internationales d'art, elle découvre des modes d'expressions multiples et des artistes déterminants pour l'évolution de son art : Gaudi, Tinguely, Niki de Saint Phalle, César, Arman, Peï. Ses œuvres sont notamment conservées dans des collections privées, ainsi qu'à Alger, au musée national des beaux-arts d'Alger et au musée national du Bardo, au siège de la FAO de Rome, ainsi que celui de l'UNICEF de Paris, ou celui de la Japan Foundation de Tokyo. *** Aïcha Haddad, nicknamed the "Moudjahida", is an Algerian painter and visual artist. Her artistic development is part of the Algerian miniaturist tradition, which was given a new lease of life by Mohammed Racim, founder of the Algiers School of Illumination in 1939, and to whom Aïcha Haddad has a deep admiration. Her travels introduced her to Western painting (cubism, symbolism and new realism). In 1962, she began studying art with Camille Leroy at the Société des Beaux Arts in Algiers. From 1966 until 1988, Aïcha Haddad pursued a long career teaching art at the Lycée Omar-Racim in Algiers. In 1972, she exhibited for the first time at the former Galerie des Quatre-Colonnes in Algiers and won a prize in the Concours de la Ville d'Alger, which opened the doors to her fame. It was also the start of a long friendship with the painters Baya and Souhila Bel Bahar. Between 1974 and 2002, he held a succession of solo and group exhibitions, both in Algeria and abroad. In the course of her travels and visits to museums, galleries and international art fairs, she discovered multiple modes of expression and artists who played a decisive role in the development of her art: Gaudi, Tinguely, Niki de Saint Phalle, César, Arman and Peï. Her works are held in private collections, as well as in Algiers, at the Musée National des Beaux-Arts and the Musée National du Bardo, the FAO headquarters in Rome, the UNICEF headquarters in Paris and the Japan Foundation headquarters in Tokyo.

52
Aller au lot
<
>

Estimation 1 500 - 2 000 EUR

* Hors frais de vente.

Frais de vente : 33 %
Déposer un ordre
S'inscrire à la vente

En vente le vendredi 28 juin : 15:00 (CEST)
paris, France
Millon
+33147279534

Exposition des lots
mercredi 26 juin - 10:00/18:00, null
jeudi 27 juin - 10:00/18:00, null
vendredi 28 juin - 10:00/13:00, null
Voir le catalogue Consulter les CGV Infos vente

Livraison à
Modifier votre adresse de livraison
La livraison est optionnelle.
Vous pouvez recourir au transporteur de votre choix.
Le prix indiqué n’inclut ni le prix du lot, ni les frais de la maison de vente.