1 / 3

Hocine ZIANI (Algérie, Sidi-Daoud,1953)

Escorte nuptiale Huile sur toile 92 x 73 cm Signé en bas à droite, titré et contresigné au dos. *** Oil on canvas Signed lower right. Titled and countersigned on the back. Provenance : Collection particulière, France. "La peinture de Ziani se déploie en genre et sujets divers [...] Toutefois, cette pluralité ne saurait masquer la quête constante qui anime le travail de l'artiste : la célébration de la lumière. " Luc Chatel. Hocine Ziani passe son enfance dans un grand isolement culturel, ce n'est qu'en 1964, deux années après l'indépendance de son pays, qu'il s’inscrit lui-même à l'école à l'âge de 11 ans et s'adonne au dessin en autodidacte. En 1979, il organise sa première exposition individuelle dans une galerie algéroise. Il rejoint d'autres artistes pour fonder le groupe des 35 dans lequel figurent notamment Issiakhem, Temam, Khadda, Denis Martinez, Samsom, Kerbouche, Mesli, Ali-Khodja, Louail, Silem, Zoubir, Bourdine et Ouamane. Ziani contribue au développement artistique de son pays en peignant des scènes historiques carractérisées par des espaces libres traités dans le flou. Ses dernières productions lui permettent d'explorer de nouvelles voies artistiques, notamment le travail de la lithographie. L'artiste n'a cessé d'exposer depuis 1979 à l'international. De nombreux musées conserve ses oeuvres en Algérie, au Maroc, en France, en Allemagne ou en Arabie Saoudite. En 2013, la ville de Chaumont lui consacre notamment une rétrospective. *** "Ziani's painting unfolds in a variety of genres and subjects [...] However, this plurality cannot mask the constant quest that drives the artist's work: the celebration of light. "Luc Chatel. Hocine Ziani spent his childhood in great cultural isolation, and it wasn't until 1964, two years after his country's independence, that he enrolled in school himself at the age of 11 and took up drawing on his own. In 1979, he held his first solo exhibition in an Algerian gallery. He joined other artists to found the Group of 35, which included Issiakhem, Temam, Khadda, Denis Martinez, Samsom, Kerbouche, Mesli, Ali-Khodja, Louail, Silem, Zoubir, Bourdine and Ouamane. Ziani contributes to the artistic development of his country by painting historical scenes characterised by open spaces treated in a blurred manner. His latest works have enabled him to explore new artistic avenues, particularly lithography. The artist has been exhibiting internationally since 1979. Numerous museums preserve his works in Algeria, Morocco, France, Germany and Saudi Arabia. In 2013, the town of Chaumont devoted a retrospective to his work.

51
Aller au lot
<
>

Estimation 3 500 - 4 000 EUR

* Hors frais de vente.

Frais de vente : 33 %
Déposer un ordre
S'inscrire à la vente

En vente le vendredi 28 juin : 15:00 (CEST)
paris, France
Millon
+33147279534

Exposition des lots
mercredi 26 juin - 10:00/18:00, null
jeudi 27 juin - 10:00/18:00, null
vendredi 28 juin - 10:00/13:00, null
Voir le catalogue Consulter les CGV Infos vente

Livraison à
Modifier votre adresse de livraison
La livraison est optionnelle.
Vous pouvez recourir au transporteur de votre choix.
Le prix indiqué n’inclut ni le prix du lot, ni les frais de la maison de vente.