1 / 3

Lazhar HAKKAR (Alger 1945 - 2013)

Le soir à Sidi Bou Technique mixte sur papier 32 x 23.5 cm à la vue Signé en bas à droite L. Hakkar *** Mixed media on paper 32 x 23.5 cm on view Signed lower right L. Hakkar Provenance : Collection particulière, acquis auprès de la Galerie Cherif fine Art, Tunisie. « La peinture me rappelle à chaque instant que je suis un être humain ». Né le 13 décembre 1945 à Kenchela, Lazhar Hakkar fait ses études à l’Ecole nationale des beaux arts d’Alger de 1963 à 1968. Il ne dédia sa vie à l'art qu'à partir de 1975 où il dessine et peint sur tous les supports, le papier et la toile restant ses médiums de prédilection. Ses œuvres s'inspirent des traditions vernaculaires, tout en accordant une place aux identités et à la mémoire. Elle deviennent des supports aux souvenirs dont les spectateurs sont complices. Depuis 1972, Lazhar Hakkar n'a cessé d’exposer ; expositions personnelles et/ou collectives en Algérie, et à l’étranger. Le Musée national des beaux arts d’Alger, la Galerie Isma, la Galerie Mohammed Racim, Moscou, Bordeaux, Paris, Sofia, Bari, Tunis présentèrent, avec grand succès, ses travaux à leurs publics. *** Painting reminds me at every moment that I am a human being". Born on 13 December 1945 in Kenchela, Lazhar Hakkar studied at the Ecole Nationale des Beaux Arts in Algiers from 1963 to 1968. He did not devote his life to art until 1975, when he began drawing and painting on all media, with paper and canvas remaining his preferred mediums. His works are inspired by vernacular traditions, while at the same time giving a place to identity and memory. They become supports for memories in which the viewer is an accomplice. Since 1972, Lazhar Hakkar has exhibited extensively, with solo and/or group shows in Algeria and abroad. The National Museum of Fine Arts in Algiers, the Isma Gallery, the Mohammed Racim Gallery, Moscow, Bordeaux, Paris, Sofia, Bari and Tunis have all presented his work to their audiences with great success.

49
Aller au lot
<
>

Estimation 800 - 1 000 EUR

* Hors frais de vente.

Frais de vente : 33 %
Déposer un ordre
S'inscrire à la vente

En vente le vendredi 28 juin : 15:00 (CEST)
paris, France
Millon
+33147279534

Exposition des lots
mercredi 26 juin - 10:00/18:00, null
jeudi 27 juin - 10:00/18:00, null
vendredi 28 juin - 10:00/13:00, null
Voir le catalogue Consulter les CGV Infos vente

Livraison à
Modifier votre adresse de livraison
La livraison est optionnelle.
Vous pouvez recourir au transporteur de votre choix.
Le prix indiqué n’inclut ni le prix du lot, ni les frais de la maison de vente.