1 / 3

Abdelaziz CHARKAOUI (Larache, né en 1963)

Portrait de femme du Rif, 1996 Huile sur toile 34 x 27 cm Signé et daté en bas au milieu, en Arabe et en Français. *** Oil on canvas Signed and dated lower middle, in Arabic and in French Né en 1963 à Larache, Abdelaziz Charkaoui est un artiste autodidacte. Attaché à la représentation de son pays, il peint des tableaux figuratifs, en particulier sa région natale de Jeblis. Ses œuvres sont peintes avec réalisme et un traitement particulier des ombres et de la lumière. Sa première exposition personnelle a lieu en 1988 à Tétouan et expose continuellement depuis entre la France, le Maroc, et l'Espagne. *** Born in 1963 in Larache, Abdelaziz Charkaoui is a self-taught artist. Attached to the representation of his country, he paints figurative pictures, in particular of his native region of Jeblis. His works are painted with realism and a particular treatment of shadows and light. His first solo exhibition took place in 1988 in Tétouan, and since then he has exhibited continuously in France, Morocco and Spain.

46
Aller au lot
<
>

Estimation 800 - 1 000 EUR

* Hors frais de vente.

Frais de vente : 33 %
Déposer un ordre
S'inscrire à la vente

En vente le vendredi 28 juin : 15:00 (CEST)
paris, France
Millon
+33147279534

Exposition des lots
mercredi 26 juin - 10:00/18:00, null
jeudi 27 juin - 10:00/18:00, null
vendredi 28 juin - 10:00/13:00, null
Voir le catalogue Consulter les CGV Infos vente

Livraison à
Modifier votre adresse de livraison
La livraison est optionnelle.
Vous pouvez recourir au transporteur de votre choix.
Le prix indiqué n’inclut ni le prix du lot, ni les frais de la maison de vente.