1 / 3

Ahmed BALILI (Marrakech, né en 1955)

Femmes au souk Huile sur toile 22 x 27 cm Signé en arabe et lettres latine et daté (19)95, en bas à droite. *** Oil on canvas Signed in arabic and latin letters, dated (19)95 lower right Provenance : Brought from the artist. Balili est un peinture autodidacte marocain attaché à la figuration dont l'expression allie un géométrisme maîtrisé à un chromatisme épuré. Fin observateur de la vie quotidienne, il peint sa ville natale, Marrakech, et les évènements qui s'y déroulent. Sa première exposition eu lieu en 1982 à Casablanca, et il n'a cesser d'exposer dans son pays. Il participa également à la grande exposition de 1989 "30 peintres marocains" à Marrakech. *** Balili is a self-taught Moroccan painter committed to figurative art, whose expression combines masterful geometry with refined chromaticism. A keen observer of everyday life, he paints his home town, Marrakech, and the events that take place there. His first exhibition took place in 1982 in Casablanca, and he has continued to exhibit in his country ever since. He also took part in the major 1989 exhibition "30 Moroccan painters" in Marrakech.

44
Aller au lot
<
>

Estimation 300 - 500 EUR

* Hors frais de vente.

Frais de vente : 33 %
Déposer un ordre
S'inscrire à la vente

En vente le vendredi 28 juin : 15:00 (CEST)
paris, France
Millon
+33147279534

Exposition des lots
mercredi 26 juin - 10:00/18:00, null
jeudi 27 juin - 10:00/18:00, null
vendredi 28 juin - 10:00/13:00, null
Voir le catalogue Consulter les CGV Infos vente

Livraison à
Modifier votre adresse de livraison
La livraison est optionnelle.
Vous pouvez recourir au transporteur de votre choix.
Le prix indiqué n’inclut ni le prix du lot, ni les frais de la maison de vente.