1 / 3

Jeronimo Muniz ( Maroc, 1938)

Que disfrutes de M lugar "casi" preferido de Marruecos Huile sur isorel 26 x 40 cm à vue Signé en bas à droite Annoté au dos en espagnol *** Oil on isorel Signed lower right and annoted on the back in Spanish. Jeronimo Muniz s'intalle au Maroc dans les années 1960. Ses débuts picturaux dans ce pays montrent des paysages larges surplombés de cieux tumultueux, en contraste visible avec le bleu-cliché et les couleurs presque folkloriques en vogue. Les êtres évoluant dans ces espaces étaient des formes à peine entamées. Gagnant en maturité artistique, l’œil de l’artiste “zoome” sur les objets et les êtres. Naît alors un art figuratif empreint d’une lumière spéciale, la signature Jeromimo est dorénavant reconnaissable. Les lignes se referment, les couleurs se confirment et les formes se précisent. Poupées figées, pots cuivrés, grands espaces, visages interpellant, architecture mauresque, marionnettes… l’œuvre de l’artiste est une reproduction en couleur de la réalité marocaine. *** Jeronimo Muniz moved to Morocco in the 1960s. His early paintings in this country show broad landscapes overhung by tumultuous skies, in visible contrast to the cliché blue and almost folkloric colours in vogue. The beings evolving in these spaces were barely begun forms. Gaining in artistic maturity, the artist's eye zoomed in on the objects and beings. The result was figurative art imbued with a special light, and Jeromimo's signature was now recognisable. The lines close in, the colours confirm themselves and the shapes take shape. Frozen dolls, coppery pots, wide open spaces, engaging faces, Moorish architecture, puppets... the artist's work is a colourful reproduction of Moroccan reality.

40
Aller au lot
<
>

Jeronimo Muniz ( Maroc, 1938)

Estimation 200 - 300 EUR

* Hors frais de vente.

Frais de vente : 33 %
Déposer un ordre
S'inscrire à la vente

En vente le vendredi 28 juin : 15:00 (CEST)
paris, France
Millon
+33147279534

Exposition des lots
mercredi 26 juin - 10:00/18:00, null
jeudi 27 juin - 10:00/18:00, null
vendredi 28 juin - 10:00/13:00, null
Voir le catalogue Consulter les CGV Infos vente

Livraison à
Modifier votre adresse de livraison
La livraison est optionnelle.
Vous pouvez recourir au transporteur de votre choix.
Le prix indiqué n’inclut ni le prix du lot, ni les frais de la maison de vente.