1 / 3

Abdeljalil BOUSSAKI (Marrakech, né en 1960)

Veillée Huile sur toile 50 x 60 cm Signé en bas à droite *** Oil on canvas Signed lower right Abdeljalil Boussaki, nait à Marrakech et se forme en économie. Il choisit de se consacrer à l'art qu'à ses trente ans, dans les années 90. Sa sensibilité exacerbée et son questionnement de la société nourrissent ses multiples formes d’expression artistique. Il est connu pour ses peintures et ses pastels figuratifs impressionnistes, et travaille à la fin de sa vie la sculpture sur bronze et en terre glaise. Il réalise sa première exposition en 1980 et sa dernière en 2007 à la galerie Lawrence-Arnott à Marrakech. *** Abdeljalil Boussaki was born in Marrakech and trained in economics. He chose to devote himself to art when he was thirty, in the 1990s. His exacerbated sensitivity and his questioning of society feed his multiple forms of artistic expression. He is known for his impressionist figurative paintings and pastels, and at the end of his life worked in bronze and clay sculpture. He held his first exhibition in 1980 and his last in 2007 at the Lawrence-Arnott gallery in Marrakech.

36
Aller au lot
<
>

Estimation 600 - 800 EUR

* Hors frais de vente.

Frais de vente : 33 %
Déposer un ordre
S'inscrire à la vente

En vente le vendredi 28 juin : 15:00 (CEST)
paris, France
Millon
+33147279534

Exposition des lots
mercredi 26 juin - 10:00/18:00, null
jeudi 27 juin - 10:00/18:00, null
vendredi 28 juin - 10:00/13:00, null
Voir le catalogue Consulter les CGV Infos vente

Livraison à
Modifier votre adresse de livraison
La livraison est optionnelle.
Vous pouvez recourir au transporteur de votre choix.
Le prix indiqué n’inclut ni le prix du lot, ni les frais de la maison de vente.