1 / 5

Mahjoub Ben Bella (Algérie,1946-Lille, 2020)

San Gimignano, 2015 Acrylique sur toile 130 x 97 cm Signé et daté en bas à droite. Titré et daté au dos. Cachet de la succession de l'artiste au dos de la toile. *** Acrylic on convas Signed and dated lower right. Titled and dated on the chassis. Stamped from the family estate. Peintre franco-algérien, Mahjoub Ben Bella étudie d'abord à l'École des Beaux-Arts d'Oran, qu’il quitte à 19 ans pour Tourcoing, sous le parrainage du directeur de son Ecole des Beaux Arts, Claude Vicente (1929-2017). Diplômé en 1969, il poursuit sa formation à l'École nationale supérieure des arts décoratifs et à l'École des beaux-arts de Paris. Il commence sa carrière en participant, de 1969 à 1976, aux activités de l’Atelier de la Monnaie. A partir de 1975, installé à Tourcoing où il prend une part active à la scène artistique régionale, il établit son atelier dans les anciennes écuries de la banque Joire. En 1983, il se consacre à la réalisation d'un mur de 380 m2 propulsant ses couleurs en plein centre-ville de Lille et participant aux prémices d'un mouvement qui s’appellera "street art", un avant-gout de son oeuvre monumentale réalisée en 1986 : 12km de pavés peints dans le cadre du Paris-Roubaix. A la même époque, il exposait avec Keith Haring à New York chez Jeffrey Deitch et Leila Heller dans l'exposition devenue mythique "Calligraffitti". Il exposera dans les plus grands musées d’Europe et international : l’Institut du Monde Arabe et le Musée d’Art Moderne de la ville de Paris, au British Museum à Londres, mais également à Amman, à la Jordan National Gallery. Ben Bella est un plasticien ; son œuvre foisonnante explore fresques monumentales, céramiques, sculptures, peintures sur toile, papier, bois, mais aussi des happenings. Il appartient à ce que l’on nomme l’expressionnisme abstrait ou l’abstraction lyrique, un courant apparu dans la 2de moitié́ du XXe siècle. Sa production se caractérise par l’utilisation du trait et des couleurs vives. Questionnant les relations entre signes et abstraction, il explore les ressources graphiques des cultures et écritures de l’orient et de l’extrême orient. Peignant toujours en musique, Mahjoub Ben Bella, dont le travail est basé sur la gestuelle et la prolifération de signes générateurs de rythme, joue avec les contrastes graphiques minimaux et abstraits. *** A Franco-Algerian painter, Mahjoub Ben Bella first studied at the École des Beaux-Arts d'Oran, which he left at the age of 19 for Tourcoing, under the sponsorship of the director of its Ecole des Beaux Arts, Claude Vicente (1929-2017). After graduating in 1969, he continued his training at the École nationale supérieure des arts décoratifs and the École des beaux-arts de Paris. He began his career working at the Atelier de la Monnaie from 1969 to 1976. In 1975, he moved to Tourcoing, where he played an active role in the regional art scene, and set up his studio in the former stables of the Joire bank. In 1983, he devoted himself to painting a 380 m2 wall in the centre of Lille, bringing his colours to the city centre and contributing to the beginnings of a movement that would come to be known as "street art", a foretaste of his monumental work in 1986: 12km of cobblestones painted as part of the Paris-Roubaix race. At the same time, he was exhibiting with Keith Haring in New York with Jeffrey Deitch and Leila Heller in the now legendary "Calligraffitti" exhibition. He went on to exhibit in some of Europe's greatest museums, including the Institut du Monde Arabe and the Musée d'Art Moderne de la Ville de Paris, as well as the British Museum in London and the Jordan National Gallery in Amman. Ben Bella is a visual artist; his abundant work explores monumental frescoes, ceramics, sculptures, paintings on canvas, paper and wood, as well as happenings. He belongs to what is known as abstract expressionism or lyrical abstraction, a movement that emerged in the 2nd half́ of the 20th century. His work is characterised by the use of line and bright colours. Questioning the relationship between signs and abstraction, he explores the graphic resources of Eastern and Far Eastern cultures and scripts. Always painting to music, Mahjoub Ben Bella, whose work is based on gestures and the proliferation of signs that generate rhythm, plays with minimal and abstract graphic contrasts.

35
Aller au lot
<
>

Estimation 12 000 - 18 000 EUR

* Hors frais de vente.

Frais de vente : 33 %
Déposer un ordre
S'inscrire à la vente

En vente le vendredi 28 juin : 15:00 (CEST)
paris, France
Millon
+33147279534

Exposition des lots
mercredi 26 juin - 10:00/18:00, null
jeudi 27 juin - 10:00/18:00, null
vendredi 28 juin - 10:00/13:00, null
Voir le catalogue Consulter les CGV Infos vente

Livraison à
Modifier votre adresse de livraison
La livraison est optionnelle.
Vous pouvez recourir au transporteur de votre choix.
Le prix indiqué n’inclut ni le prix du lot, ni les frais de la maison de vente.