1 / 3

BAYA (Fatma Haddad Mahiedinne) (Algérie, 1931-1998)

L'Oiseau et le palmier dattier, (19)89 Gouache sur papier 29.5 x 20.5 cm Signé et daté en lettres latines en bas à gauche, et en idéogramme au milieu à gauche en arabe. Ce dessin a été réalisé comme dédicace de l'artiste à l'actuel propriétaire, sur la page de garde du catalogue d'exposition Signes et Désert, de 1989, cf. lot suivant. En 1989, Baya est présente dans une exposition collective à Londres (Contemporary Art from the Islamic World, Barbican Course Gallery), et à Bruxelles (Signes et Désert, Galerie Ipso). C'est aussi l'année où meurt sa mère adoptive, Marguerite Caminat. *** Gouache on paper 29.5 x 20.5 cm Signed in Latin letters lower left, and center left in Arabic, dated 89. This drawing was produced as a dedication by the artist to the current owner, on the flyleaf of the 1989 exhibition catalogue, see next lot. In 1989, Baya took part in a group exhibition in London (Contemporary Art from the Islamic World, Barbican Course Gallery) and Brussels (Signes et Désert, Galerie Ipso). It was also the year in which her adoptive mother, Marguerite Caminat, died. Née en 1931 à Bordj el Kiffan et morte en 1998 à Blida, en Algérie, Baya, de son vrai nom Fatma Haddad, est une peintre algérienne, appartenant à la « génération de 1930 » des peintres fondateurs de l’art pictural algérien moderne. Sa première exposition a lieu à la Galerie Maeght à Paris en 1947, quand elle n’a seulement 16 ans. Ses œuvres peintes à la gouache connaissent un succès rapide, et elle travaille notamment aux côtés de Pablo Picasso, André Breton, et George Braque. Son registre pictural s'inspire des figures maternelles, d'animaux mythiques et de fleurs luxuriantes. Elle interprète ce thème à l'infini, faisant évoluer sa palette de 1945 à 1998. Refusant l’étiquette du surréalisme, mais surtout de celles de l’art ‘naïf’ et l’art ‘brut’, Baya ne fait partie d'aucun groupe ou courant. Son oeuvre connaît un succès important, et sont exposées en Algérie, en France, en Suisse, en Belgique, et aux Etats-Unis. Ces dernières années les rétrospectives à New York (Woman of Algiers, Grey Art Gallery, 2018), aux Emirats arabes unis (Impressions durables, Museum Sharjah Authority, 2021), et en France (Femmes en leur Jardin en 2022-2023, à l'Institut du monde arabe de Paris et Centre de la vieille charité, Marseilles) ont mis en lumière l'étendue de sa création. *** Born in 1931 in Bordj el Kiffan and died in 1998 in Blida, Algeria, Baya, whose real name was Fatma Haddad, was an Algerian painter who belonged to the "1930 generation" of painters who founded modern Algerian pictorial art. She had her first exhibition at the Galerie Maeght in Paris in 1947, when she was just 16. Her gouache paintings were a rapid success, and she worked alongside the likes of Pablo Picasso, André Breton and George Braque. Her pictorial style was inspired by maternal figures, mythical animals and lush flowers. She interpreted this theme endlessly, developing her palette from 1945 to 1998. Rejecting the label of surrealism, but above all that of 'naïve' art and 'art brut', Baya did not belong to any group or movement. Her work has enjoyed considerable success, and has been exhibited in Algeria, France, Switzerland, Belgium and the United States. In recent years, retrospectives in New York (Woman of Algiers, Grey Art Gallery, 2018), the United Arab Emirates (Impressions durables, Museum Sharjah Authority, 2021), and France (Femmes en leur Jardin in 2022-2023, at the Institut du monde arabe in Paris and Centre de la vieille charité, Marseilles) have highlighted the breadth of her creative output.

29
Aller au lot
<
>

Estimation 3 000 - 4 000 EUR

* Hors frais de vente.

Frais de vente : 33 %
Déposer un ordre
S'inscrire à la vente

En vente le vendredi 28 juin : 15:00 (CEST)
paris, France
Millon
+33147279534

Exposition des lots
mercredi 26 juin - 10:00/18:00, null
jeudi 27 juin - 10:00/18:00, null
vendredi 28 juin - 10:00/13:00, null
Voir le catalogue Consulter les CGV Infos vente

Livraison à
Modifier votre adresse de livraison
La livraison est optionnelle.
Vous pouvez recourir au transporteur de votre choix.
Le prix indiqué n’inclut ni le prix du lot, ni les frais de la maison de vente.