1 / 3

Abdelaziz GORGI (Tunis 1908 - 2008)

Nu féminin, (19)49 Dessin à la plume 39,5 x 29 cm à vue Signé, daté en Arabe et en Français, en bas à droite. Ce croquis est réalisé en 1949, lorsqu'il est étudiant à l'Ecole des Beaux Arts de Tunis. *** Ink drawing Signed and dated in Arabic and French, lower right. This sketch was made in 1949, when he was student at the Ecole des Beaux Arts in Tunis. Provenance : Collection particulière, France. Né en 1928, au cœur de la Médina de Tunis, Abdelaziz Gorgi étudie à l’Institut Supérieur des Beaux-Arts de Tunis en 1949, puis rejoint l’École de Paris où il poursuit sa carrière artistique au sein de l'atelier Plisson et l'atelier Fernand Léger. Dès son retour à Tunis, il s’implique et s’engage avec quelques peintres tels que Ammar Farhat, Yahia Turki, Jellal b. Abdallah et Pierre Boucherle à la création d’un courant artistique de la peinture tunisienne, l’École de Tunis. Ce nouveau courant regroupe des artistes qui échangent leurs idées novatrices et revendiquent un art authentiquement tunisien au travers d’œuvres engagées mettant en valeur le patrimoine et la culture populaire traditionnelle de la Tunisie. L'œuvre de Gorgi est très diverse et prolifique; elle regroupe aussi bien la peinture à l’huile, l’aquarelle, la tapisserie, la céramique, la sculpture que le dessin, son œuvre est à l’image d'une vie riche et pleine, un travail de diversité des techniques qui permet la mise en avant d’un langage plastique sous plusieurs formes et dont la source principale d’inspiration a été la population tunisienne et Sidi Bou Said. “...Abdelaziz Gorgi a su au cours de sa vie d’artiste produire une œuvre complexe qui a fortement contribué à réinventer en profondeur le narratif traditionnel tunisien à travers l’originalité de son approche et de sa technique.” De 1959 à 1983, il enseigne le dessin, la céramique et la peinture à l’Institut Supérieur des Beaux-Arts de Tunis. En 1973, il crée sa propre galerie d’art, baptisée Galerie Gorgi, à Tunis. Il exposera en Tunisie et à l’étranger et restera l’une des figures les plus marquantes de la culture en Tunisie. *** Born in 1928, in the heart of the Medina of Tunis, Abdelaziz Gorgi studied at the Institut Supérieur des Beaux-Arts de Tunis in 1949, then joined the École de Paris where he pursued his artistic career in the Plisson and Fernand Léger studios. As soon as he returned to Tunis, he became involved with a number of painters, including Ammar Farhat, Yahia Turki, Jellal b. Abdallah and Pierre Boucherle in the creation of an artistic movement in Tunisian painting, the Tunis School. This new movement brought together artists who shared their innovative ideas and demanded an authentically Tunisian art through committed works that highlighted Tunisia's heritage and traditional popular culture. Gorgi's work is highly diverse and prolific, encompassing oil painting, watercolour, tapestry, ceramics, sculpture and drawing. His work reflects a rich and full life, a diversity of techniques that allow him to put forward a plastic language in several forms, whose main source of inspiration has been the Tunisian population and Sidi Bou Said. "Over the course of his life as an artist, Abdelaziz Gorgi has produced a complex body of work that has made a major contribution to the reinvention of traditional Tunisian narrative through the originality of his approach and technique. From 1959 to 1983, he taught drawing, ceramics and painting at the Institut Supérieur des Beaux-Arts in Tunis. In 1973, he set up his own art gallery, Galerie Gorgi, in Tunis. He exhibited in Tunisia and abroad and remained one of the most important figures in Tunisian culture.

22
Aller au lot
<
>

Estimation 1 000 - 1 200 EUR

* Hors frais de vente.

Frais de vente : 33 %
Déposer un ordre
S'inscrire à la vente

En vente le vendredi 28 juin : 15:00 (CEST)
paris, France
Millon
+33147279534

Exposition des lots
mercredi 26 juin - 10:00/18:00, null
jeudi 27 juin - 10:00/18:00, null
vendredi 28 juin - 10:00/13:00, null
Voir le catalogue Consulter les CGV Infos vente

Livraison à
Modifier votre adresse de livraison
La livraison est optionnelle.
Vous pouvez recourir au transporteur de votre choix.
Le prix indiqué n’inclut ni le prix du lot, ni les frais de la maison de vente.