1 / 2

La peinture en Tunisie des origines à nos jours

Catalogue de l’exposition « La peinture en Tunisie des origines à nos jours », le Centre d’Art Vivant de la Ville de Tunis, Musée d’art moderne, Le Belvedere, s.d., ca. 1992 In-folio, broché, 108p, 113 illustrations en noir. Préface en arabe et en français de Ali Louati. Rétrospective sur 90 ans de l’art pictural en Tunisie de son apparition à la fin du XIXème siècle jusqu’au début des années 90. Y figurent les premiers peintres de chevalet (Khayachi), les artistes du « Groupe des 4 » de l’Ecole de Tunis (Boucherle, Lellouche, Corpora, Moses Levy), les orientalistes (Cros, Dabadie, Roubtzoff…), l’Ecole de Tunis (Yahia, Jella Ben Abdallah, Gorgi, Bellagha, Safia Farhat…), le « Groupe des 6 » (Nejib Belkhodja, Rocchegiani, Gmach, Larnaout…), l’art naïf (Meherzia Ghaddab, Baghdadi Chniter…), l’art brutaliste (Hamadi Ben Saad) et des artistes modernes et contemporains tels que Megdiche, Nja Mahdaoui, Rachid Koraichi… 104 artistes représentés, 104 œuvres reproduites. Biographies pour chaque artiste en arabe. Collections publiques et privées. Ce catalogue annonce le livre que publiera quelques années plus tard Ali Louati, « L’aventure de l’art moderne en Tunisie ». A 90-year retrospective of pictorial art in Tunisia, from its emergence at the end of the 19th century to the early 1990s. It includes the first easel painters (Khayachi), the artists of the "Group of 4" of the Tunis School (Boucherle, Lellouche, Corpora, Moses Levy), the Orientalists (Cros, Dabadie, Roubtzoff...), the Tunis School (Yahia, Jella Ben Abdallah, Gorgi, Bellagha, Safia Farhat... ), the "Group of 6" (Nejib Belkhodja, Rocchegiani, Gmach, Larnaout...), naive art (Meherzia Ghaddab, Baghdadi Chniter...), brutalist art (Hamadi Ben Saad) and modern and contemporary artists such as Megdiche, Nja Mahdaoui, Rachid Koraichi... 104 artists represented, 104 works reproduced. Biographies for each artist in Arabic. Public and private collections. This catalogue foreshadows the book that Ali Louati would publish a few years later, "L'aventure de l'art moderne en Tunisie".

15
Aller au lot
<
>

Estimation 200 - 300 EUR

* Hors frais de vente.

Frais de vente : 33 %
Déposer un ordre
S'inscrire à la vente

En vente le vendredi 28 juin : 15:00 (CEST)
paris, France
Millon
+33147279534

Exposition des lots
mercredi 26 juin - 10:00/18:00, null
jeudi 27 juin - 10:00/18:00, null
vendredi 28 juin - 10:00/13:00, null
Voir le catalogue Consulter les CGV Infos vente

Livraison à
Modifier votre adresse de livraison
La livraison est optionnelle.
Vous pouvez recourir au transporteur de votre choix.
Le prix indiqué n’inclut ni le prix du lot, ni les frais de la maison de vente.