1 / 3

Zoubeir TURKI (1924-2009)

Catalogue d'exposition, Musée de la ville de Tunis, Palais Khéreddine, 12 décembre 2000 - 10 février 2001, ed. Apollonia Grand in-folio sous jacq. d'éditeur, 139pp., reproductions couleurs et N&B. Cet ouvrage présente 160 oeuvres empruntées à la collection du Musée consacrée à l'artiste Zoubeïr Turki. Ces portraits, à l'huile, à la gouache ou à la mine de plomb, réalisés entre 1990 et 2000, sont pour la première fois exposées au Palais Khéreddine. La ville de Tunis rend ainsi hommage au grand artiste. Zoubeïr Turki expose peu et c'est la médina qu'il a poétiquement transfigurée qui l'accueille. Son enfance s'est déroulée dans ces architectures de lumières, de couleurs, de visages. This book presents 160 works borrowed from the Museum's collection devoted to the artist Zoubeïr Turki. These portraits, in oil, gouache or graphite, produced between 1990 and 2000, are being exhibited at the Palais Khéreddine for the first time. The city of Tunis is paying tribute to this great artist. Zoubeïr Turki rarely exhibits, and it is the medina that he has poetically transfigured that welcomes him. His childhood was spent in this architecture of light, colour and faces.

14
Aller au lot
<
>

Zoubeir TURKI (1924-2009)

Estimation 100 - 150 EUR

* Hors frais de vente.

Frais de vente : 33 %
Déposer un ordre
S'inscrire à la vente

En vente le vendredi 28 juin : 15:00 (CEST)
paris, France
Millon
+33147279534

Exposition des lots
mercredi 26 juin - 10:00/18:00, null
jeudi 27 juin - 10:00/18:00, null
vendredi 28 juin - 10:00/13:00, null
Voir le catalogue Consulter les CGV Infos vente

Livraison à
Modifier votre adresse de livraison
La livraison est optionnelle.
Vous pouvez recourir au transporteur de votre choix.
Le prix indiqué n’inclut ni le prix du lot, ni les frais de la maison de vente.