Console d'applique à pans coupés en bois mouluré, sculpté à jour et redoré (accidents et manques), à décor de frise de poste, perles et olives, fleur de tournesol, guirlandes de fleurs feuillagées et frise de rais de cœur, reposant sur deux pieds cambrés à chutes de fleurs et feuilles d'eau. Ils sont réunis par une entretoise coiffée d'un panier fleuri. Époque Transition Louis XV-Louis XVI. Plateau de marbre gris. Haut. : 85 cm - Larg. : 125 cm - Prof. : 60 cm

222 .1