Hungary Naval Dagger 20 - th Century
La dague est dotée d'un beau pommeau, d'une poignée ivoire nervurée avec des rainures verticales. Sur le côté opposé de la poignée se trouve un bouton d'ouverture du fourreau. Le fourreau est décoré d'une ancre et d'une couronne. La lame est magnifiquement sculptée d'un aigle impérial doré et d'une marque d'ancre sur le côté opposé. L'estampille est Haufsmann d'un côté et In Wen de l'autre. Le fourreau est en acier. Longueur totale 43,5 cm. Longueur sans fourreau 42 cm. Longueur de la lame 28,5 cm ; Condition-I
1630