Bulgaria Republic Order of Bravery III Class 1948 - 1991

vgAE 47x93 mm ; émaillé ; avec ruban original ; nom original : Орден "За Храброст" ; Décerné aux militaires et aux civils pour leur bravoure et leur courage au combat ou pour avoir renforcé l'intégrité du pays et la sécurité publique. Les soldats étrangers des armées alliées pouvaient également recevoir cet ordre pour leur participation à des opérations de combat conjointes.Il existe deux variantes de cette décoration, l'une numérotée à l'origine et délivrée ultérieurement, l'autre non numérotée. ; Condition-I

359