Bulgaria Republic Order of Bravery II Class 1948 - 1991
vsAE 57x44 mm ; émaillé ; avec ruban d'origine ; nom d'origine : Орден "За Храброст" ; Décerné aux militaires et aux civils pour leur bravoure et leur courage au combat ou pour avoir renforcé l'intégrité du pays et la sécurité publique. Les soldats étrangers des armées alliées pouvaient également recevoir cet ordre pour leur participation à des opérations de combat conjointes.Il existe deux variantes de cette décoration, l'une numérotée à l'origine et délivrée ultérieurement, l'autre non numérotée. ; Condition-I
358