Tapis Tebriz (chaîne et trame en coton, velours en laine avec fleurs de soie ?), Nord-ouest de la perse, vers 1930. Le tapis est orné d'un petit doublé médaillon central polylobé bleu marine et rouge, prolongé de deux pendentifs sur fond bleu turquoise à décor de fleurs polychromes stylisées. Une bordure bleu marine à guirlande de fleurs cerne la composition. dim. 233x137cm, Bon état
304