Pendule portique dite au temple de l'amour en marbre blanc mouluré, la base à gradin, supportant quatre colonnes fuselées et cannelées et un piédestal surmonté d'une colombe, coiffées d'un entablement portant en son centre le cadran circulaire sommé et encadré de vases fleuris. Chutes de feuilles de laurier, passementeries à pompons, fleurs et rinceaux en bronze ciselé et doré. Le cadran émaillé blanc à chiffres arabes indiquant les heures et les minutes signé en bleu Charles Bertrand, horloger de l'Académie Royale des Sciences, rue Montmartre A Paris. Époque Louis XVI Haut. : 52 cm - Larg. : 29 cm - Prof. : 12 cm. Charles Bertrand, reçu maître horloger le 20 février 1772.

237